01

SOBRE

A FEIRA DO EMPREENDEDOR É A MAIOR EXPRESSÃO DA MISSÃO DO SEBRAE PARA COM O MERCADO E COM A SOCIEDADE.

SOBRE A FEIRA

A Feira do Empreendedor é o maior evento do Sebrae e acontece em todo o Brasil desde 1994. Na Paraíba o circuito começou em 2003 e sua próxima edição será realizada no mês de outubro, na cidade de Patos. Durante o evento são disponibilizadas informações para abertura de empresas, gestão de negócios, acesso a mercados e ao crédito, novas tecnologias, além de capacitações e melhorias para os negócios já existentes. Não perca esta oportunidade e garanta já a sua vaga!

Biblioteca Interativa

OBJETIVO

Estimular o empreendedorismo promovendo a competitividade e o desenvolvimento sustentável dos pequenos negócios.

Formato

Palestras, workshops e exposições em estandes.

Local

Agência do Sebrae em Patos

Público Alvo

MEI, ME, EPP, Produtor Rural, interessados em empreendedorismo e que já possuem um negócio informal. Setores: comércio, indústria, serviço e agro.

NOTÍCIAS

HACKATHON

Programação do Hackathon

ABERTURA:

Local: Espaço Hackathon – Piso Superior – 26B

Credenciamento: 18:00

Horário: 18:30 – 22:00

COMPETIÇÃO:

Local: Espaço Hackathon

De 05 a 08/10 – Horário Integral da Feira.

PITCHES (APRESENTAÇÃO DAS SOLUÇÕES):

DATA: 08/10/2017

HORÁRIO: 09h.

LOCAL: ARENA INOVAÇÃO

DIVULGAÇÃO DO RESULTADO E PREMIAÇÃO:

DATA: 08/10/2017

HORÁRIO: 20h.

LOCAL: MINI-AUDITÓRIO

ESPAÇO HACKATHON:
40 LUGARES

QUEM PARTICIPA: Estudantes de Graduação de Cursos de Tecnologia da Informação. Recém formados dos Cursos de Graduação de Cursos de Tecnologia de Informação.

INSCRIÇÕES

PROGRAMAÇÃO

 

PEDAL EMPREENDEDOR

06:00 – Café da manhã – SEBRAE Patos
07:00 – Passeio ciclístico pelas principais ruas da cidade – Saída do SEBRAE
Parceria: Pedala Batom

Inscrição
 

Espaço Educação

Sala 01

14:00 às 18:00 – Empreendedorismo para Começar Bem – OFICINA
19:00 às 20:30 – Formação do Preço de Venda – PALESTRA

Sala 02

14:00 às 18:00 – Como Falar em Público – OFICINA
19:00 às 20:30 – Reforma Trabalhista: O Que Muda na sua Empresa – PALESTRA

Sala 03

14:00 às 15:30 – Técnicas de Atendimento – PALESTRA
15:45 às 17:00 – Como Vencer e Superar a Crise – PALESTRA
17:15 às 18:30 – Empreendedorismo Agora: Não Basta ser Dono tem que Empreender – PALESTRA
19:00 às 20:30 – Motivação e Auto estima para o Crescimento Pessoal e Profissional – PALESTRA

Mini auditório

15:45 às 17:00 – Virtudes Profissionais Exigidas Na Atual Conjuntura – PALESTRA
17:15 às 18:30 – O que é e como funciona uma FRANQUIA – PALESTRA
19:00 às 20:30 – Como se Destacar e Vender Mais com Sucesso – PALESTRA

Auditório Master

Encontro de Prefeitos “Seminário Gestão Pública Empreendedora Para o Desenvolvimento Sustentável do Sertão Paraibano”
13:30 – Credenciamento – Secretaria do Evento
14:00 – Abertura OFICIAL
14:30 às 16:40 – Palestra – Gestão Pública na Sociedade do Conhecimento – Tânia Zapata – Consultora IADH
14:30 às 16:40 – Painel 1 –Gestão Pública Empreendedora e Inovadora – Marcus Vinicius Fernandes Neves – Superintendente da CEF – Aderaldo do Nascimento Júnior–Presidente da JUCEP – Flávio Roberto Gondim Vital – Técnico do TCE-PB
– João Azevedo – Secretário Recursos Hídricos, do Meio Ambiente, e da Ciência e Tecnologia – Mediador: Lindolfo Pires – Secretário de Desenvolvimento Econômico da Paraíba
16:40 às 18:00 – Painel 2 –Empreendedorismo e Desenvolvimento Sustentável – Marcus Vinicius Fernandes Neves – Francisco Benevides Gadelha – Presidente da FIEP
16:40 às 18:00 – Mesa Redonda – Marcos Guedes – Laticínios Belo Vale (ISIS) – Daniele Dantas – ITATEX Têxtil
16:40 às 18:00 – A Visão Empresarial no Processo de Desenvolvimento Sustentável – Mediador: Walter Aguiar – Superintendente do SEBRAE/PB
18:00 – Lançamento do Prêmio SEBRAE Prefeito Empreendedor 2018-2019 (PSPE)
18:30 – Abertura Oficial da Feira do Empreendedor 2017

Espaço Rural

Sala 01

10:30 – Carneiro Hidráulico: Bombeando água sem usar energia elétrica
14:00 – Compostagem: Transformando resíduos orgânicos em adubo
15:30 – Oportunidades de Negócio na piscicultura

Sala 02

10:30 – Técnicas de manejo na piscicultura
14:00 – Beneficiamento de cera
15:30 – Alimentação artificial

Sala 03

10:30 – Formas de Ofertas de dietas para bovino
14:00 – Sistema de Plantio de Palma
15:30 – Adubos e adubação de milho e palma

Sala 04

10:30 – Boas Práticas de Manejo de Caprinos e Ovinos
14:00 – Formas Econômicas e Eficientes de Sistema de Irrigação
15:30 – Melhoramento Genético de Bovinos Leiteiros

Sala 05

10:30 – Principais doenças em aves caipiras
14:00 – Principais doenças em aves caipiras
15:30 – Principais doenças em aves caipiras
Fazenda Areia Branca – Pombal/PB
09:00 – Visita Técnica

Arena Orientação Empresarial

17:00 – MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL – Mitos e Verdades – Alexandro Teixeira
18:00 – GESTÃO DE PROCESSO E O GANHO DE PRODUTIVIDADE – Lazaro
19:00 – Banco do Brasil Mais que Digital – Fábio Cardoso (Banco do Brasil)
20:00 – A Importância da proteção de marca no processo de expansão da empresa – Laêmia Gondin -Village Marcas e Patentes
21:00 – DESIGN ESTRATÉGICO – Raquel Mendonça

Espaço Inovação e Tecnologia

Como as mídias sociais vão mudar o seu negócio

Horário: 17:15 às 18:15
Local: Arena Inovação
Valor: Gratuito
Palestrante: Vinnie de Oliveira

Espaço Cultura e Turismo criativo

Encontro dos produtores culturais e personagens de economia criativa

17:20 às 18:00 – Palestra com Regina Amorim – Economia Criativa e Economia Colaborativa – Como integrá-las
18:00 às 19:00 – Mesa criativa: Personagens Criativos

Debatedores:
Dom Quixote Literário
Virgulima – Jackson do Paneiro – Pedro Américo – Zé Curió
19:00 – Abertura da Feira do Empreendedor
20:00 às 20:30 – Palestra com Lau Siqueira – Sistema Nacional de Cultura
20:30 às 21:00 – Rodada de Conversa e de perguntas
21:00 às 21:30 – Palestra com Denise TrevellinForini – Mapeamento e Impacto Socioeconômico do Setor Audiovisual.
21:30 às 22:00 – Roda de Conversas e de perguntas
22:00 – Encerramento

Oficinas

17 às 18h – Palestra Destino correto do Lixo
18 às 22h – Oficina: Artesanato ecológico reaproveitando sobras de couro Ministrante: Hemógenes Araújo – CICLOS – Artes e Educação Ambiental

Programação Musical (Praça de alimentação)

20:00 às 22:00 Apresentação Musical: – Mistura de Menina

Maratona Universitária

Período: 5 a 8 de outubro de 2017
Horário: 18:30 às 21:30
Local: Escritório Regional de Patos
Inscrição: Gratuita
Local da Inscrição: Na loja do SEBRAE.
Saiba Mais

Inscrição
 

Espaço Educação

Sala 01

14:00 às 18:00 – Orientação sobre Acesso a Financiamento para Começar Bem – OFICINA
18h30 ÀS 21h30 – SEI Vender – OFICINA

Sala 02

14:00 às 18:00 – Como falar em público – OFICINA

19:00 ÀS 20:30 – Entendendo custos, despesas e preço de venda

14:00 às 15:30 – A importância do Cooperativismo de crédito e Sistema de Garantia para os Pequenos Negócios. – PALESTRA
15:45 às 17:00 – Soluções do BNB para as Micros e Pequenas Empresas. – PALESTRA
17:15 às 18:30 – Soluções do Banco do  Brasil para as Micro e Pequenas Empresas – PALESTRA

Sala 03

14:00 às 15:30 – Motivação em Vendas – PALESTRA
15:45 às 17:00 – Atendimento e Vendas de Alta Performance – PALESTRA
17:15 às 18:45 – Cuide Bem do Seu Dinheiro: Controle Financeiro Pessoal –PALESTRA
19:30 às 21:00 – Você como um diferencial competitivo – PALESTRA

Mini auditório

17:00 às 18:45 – Painel: Histórias que Inspiram o Empreendedorismo com sustentabilidade – Mediador: Arnaldo Júnior
Fundação Casa Grande (Nova Olinda – CE)
Chã de Jardim (Areia-PB
Laticínio Isis(Sousa – PB)

19:00 às 20:30 – Painéis:
*Sustentabilidade nos Pequenos Negócios: Vantagens e Ganhos para as Empresas – Mediadora: Suênia Maria Cardoso.
*Oportunidade de Negócios para Pequenas Empresas na Cadeia de Energia Solar Fotovoltaica – Mediadora: Cristina Vieira Araújo
Apresentação de Casos de Sucesso de Empresas Paraibanas com Práticas Sustentáveis

Auditório Master

08:30 às 17:45 – Encontro Estadual da Rede de Atores do Desenvolvimento
14:00 às 18:00 – Seminário de Crédito
19:00 às 20:30 – Oportunidades e Alternativas – Luiz Barretto(Ex-Ministro de Turismo e presidente do Sebrae Nacional)– Palestra Máster

8:00 – Abertura – Abertura Oficial
08h30 às 09h20 – Painel 1 – Otimizando as Receitas Públicas
08h30 – CEFEM – Compensação Financeira pela Exploração de Recursos Minerais – Marcelo Sampaio Falcão–Diretor de Recursos Minerais e Hidrogeologia do Governo do Estado
09h00 – Estratégias para Incrementar a Receita Própria do Município – José Mario Soares Madruga – Secretário da Receita Municipal de Cabedelo/PB
09h20 às 11h20 – Painel 2 – Empreendedorismo Social
09h20 às 11h20 – O caso da Fundação Casa Grande – Alemberg Quindins – Memorial do Homem Kariri – Nova Olinda/CE
09h20 às 11h20 – A transformação Empreendedora da Comunidade Chã de Jardim – Luciana Balbino – Comunidade Chã de Jardim
09h20 às 11h20 – Convivência com a Realidade Semiárida – José Rego Neto – Centro de Educação Popular e Formação Social – CEPFS
09h20 às 11h20 – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável – ODS/PNUD – InaldaBeder – PNUD – Mediador: Franco Fred – Gerente da UDTP S do SEBRAE/PB
11h20 às 12h20 – Painel 3 – Boas Práticas – Mediadora:Ivani Costa – Gerente da UGEM do SEBRAE/PB
12h20 às 13h00 – Painel 4 – Ambiente de Empresarial
12h20 às 13h00 – Programa de Integridade Empresarial – Rodrigo Márcio Medeiros Paiva – CGU/PB
13h00 – Encerramento

Espaço Rural

Sala 01

10:30 – Oportunidade de negócio na piscicultura
14:00 – Compostagem: Transformando resíduos orgânicos em adubo
15:30 – Hortas Urbanas: Produzindo alimentos saudáveis em pequenos espaços

Sala 02

10:30 – Verticalização de colmeias, para o manejo de alta produtividade
14:00 – Técnicas de manejo na piscicultura
15:30 – Alimentação artificial

Sala 03

10:30 – Formas de Ofertas de dietas para bovino
14:00 – Sistema de Plantio de Palma
15:30 – Adubos e adubação de milho e palma

Sala 04

10:30 – Boas Práticas de Manejo de Caprinos e Ovinos
14:00 – Formas Econômicas e Eficientes de Sistema de Irrigação
15:30 – Confinamento de Bezerros Leiteiros com dieta de puro grão

Sala 05

10:30 – Principais doenças em aves caipiras
14:00 – Principais doenças em aves caipiras
15:30 – Principais doenças em aves caipiras

Arena Orientação Empresarial

17:00 – Patentes: transformando ideias em dinheiro – Laêmia Gondin
18:00 – UTILIZAÇÃO DIGIFARMA – Romeu de Miranda
19:00 – Banco do Brasil Mais que Digital – Fábio Cardoso
20:00 – MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL – Mitos e Verdades – Alexandro Teixeira
21:00 – A Importância da proteção de marca no processo de expansão da empresa – Laêmia Gondin

Espaço Inovação e Tecnologia

Como as mídias sociais vão mudar o seu negócio

Horário: 16:00 às 16:40
Local: Arena Inovação
Palestrante: Vinnie de Oliveira

Restaurante do futuro

Horário: 17:00 às 17:40
Local: Arena Inovação
Palestrante: Marcus Varandas Filho

Vendas pela Internet

Horário: 17:40 às 18:20
Local: Area Inovação
Valor: Gratuito
Palestrante: Aldo Pacheco

Controle Financeiro descomplicado

Horário: 18:30 às 19:10
Local: Area Inovação
Palestrante: Claudio Piomont/ Fillipe Piomont

Uma Marca Made in Brazil: Como a Marca Ajudou no Crescimento da Maior Empresa do Brasil.

Horário: 19:20 às 20:00
Local: Area Inovação
Valor: Gratuito
Palestrante: Vinícius Travassos

Espaço Cultura e Turismo Criativo

Encontro dos Condutores Locais de Turismo de Natureza e Aventura

14:00 às 15:00 – Palestra com Edmilson Fonseca: A prática da aventura na natureza
15:00 às 16:00 – Mesa Redonda: Turismo e Esporte de Natureza e Aventura
Debatedores:
Rogério Ferreira: Turismo de Aventura na Paraíba
Marcos Alencar: A profissionalização e a organização dos agentes
condutores de turistas no Estado da Paraíba
16:30 às 18:30 – Palestra com Luiz Del Vigna da ABETA (*ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DAS EMPRESAS DE ECOTURISMO E TURISMO DE AVENTURA): Turismo e Natureza: Um Brasil de oportunidades!
18:30 às 19:00 – Rodada de conversas e de perguntas
19:00 às 19:30 – Mesa Redonda
20:00 – Sarau, Poesia e Dança
22 horas Apresentação – grupo de Dança Canudos da Serra de Teixeira
Declamação / Recital – Poeta Ari Nóbrega
Emboladores: – Naldo e Naldão
22:00 – Encerramento
Público Alvo: Guias e Condutores de Turismo
Parceria: SINGTUR – SINDICATO DOS GUIAS DE TURISMO / PB

Oficinas

17 às 18h – Palestra Destino correto do Lixo
18 às 22h – Oficina: Artesanato ecológico reaproveitando sobras de couro Ministrante: Hemógenes Araújo – CICLOS – Artes e Educação Ambiental

Programação Musical – Praça de Alimentação

Apresentação Musical: Isabela Fernandes
Horário: 19:00 às 21:00

Maratona Universitária

Período: 5 a 8 de outubro de 2016
Horário: 18:30 às 21:30
Local: Escritório Regional de Patos
Inscrição: Gratuita
Local da Inscrição: Na loja do SEBRAE.

Inscrião na Maratona

INSCRIÇÃO NA MARATONA

Semana Nacional de Crédito

Seminário de Crédito 2017

14:00 – Abertura

14:30 – Talk Show
Palestra: A importância do Cooperativismo de Crédito e Sistema de Garantia para os Pequenos Negócios
Palestrantes/Mediadores: José Flávio Linhares de Souza
Luiz Carlos Ferreira de Lima
Participantes: SistemaS SICREDI e SICOOB

15:30 – Palestra CAIXA: Soluções de Crédito CAIXA
Palestrante: Diógenes de Sá Dantas

16:00 – Palestra BNB: Soluções do BNB para as Micro e Pequenas Empresas
Palestrante: Robério Lucena Martins

16:30 – Palestra BB: Soluções do BB para os Pequenos Negócios
Palestrante: Fábio Cardoso

Inscrição
 

Espaço Educação

Sala 01

09:00 às 12:00 – Marketing de Conteúdo – Iria Moura – CLÍNICA TECNOLÓGICA
14:00 às 18:30 – MVarandas e parceiros de sistemas – CLÍNICA TECNOLÓGICA

Sala 02

14:00 às 18:30 – Startup – CLÍNICA TECNOLÓGICA
14:00 às 18:30 – Comércio Eletrônico – Venda e Cia – CLÍNICA TECNOLÓGICA

Sala 03

09:00 às 12:00 – Instagram/Facebook – Denise Lemos e Bruno Araújo – CLÍNICA TECNOLÓGICA
14:00 às 18:30 – Softcom e parceiros de sistemas – CLÍNICA TECNOLÓGICA

Mini auditório

09:30 às 10:30 – Digital Day Startups – Fábio Bandeira e Morgana Tito – PALESTRA
10:30 às 12:00 – E-commerce (Venda e Cia) – Marcelo e Aldo – PALESTRA
14:00 às 15:00 – Futuro da Internet – Sid Gomes e Moises de Oliveira
15:00 às 16:00 – Marketing Digital (Facebook e Instagram) – Bruno Araújo e Denise Lemos
16:00 às 17:00 – Cases de Sucesso de Patos ComprevesteModa – Thiago Souza
Estilo (Maax)
Estilo e Bem Estar (Jane Felinto)
17:00 às 18:30 – Humor e Moda Empreendedora (Renan da Resenha, Renata Uchoa, Vinnie Oliveira) –PALESTRA
19:00 às 20:30 – Painel: Mulheres de Negócio – O Empoderamento por Competência
Empresária da Polpa de Fruta – Maria da Paz Nascimento
Empresária do Centro de Estética – Giselle Freire
Empresária do Para Exame – Drª Maria José – PALESTRA
Mediadora: Amélia Guimarães

Auditório Master

14:00 às 16:30 – Encontro dos Empretecos
Painel: Empreendedorismo, inovação, transformação causada pelo Empretec na Vida dos Empresários.
Granja Cascavel – Rinaldo Medeiros
Casa do Bolo Sertanejo – Gustavo Maurício
Manaçaí – José Adelmano Alves
Mediador: Francisco Cirne
16:30 às 18:00 – Gestão do Presente, Gestão do Futuro e a Gestão da Inovação – Quais Caminhos Seguir
Palestrante: Gil Gardelli – PALESTRA MÁSTER
19:00 às 20:30 – Palestra Máster –  Pense Dentro da Caixa – Wesley Barbosa –  FacebookInternacinal- PALESTRA MÁSTER

Espaço Rural

Sala 01

10:30 – Carneiro Hidráulico: Bombeando água sem usar energia elétrica
14:00 – Oportunidades de negócio na piscicultura
15:30 – Hortas Urbanas: Produzindo alimentos saudáveis em pequenos espaços

Sala 02

10:30 – Verticalização de colmeias, para o manejo de alta produtividade
14:00 – Beneficiamento de cera
15:30 – Técnicas de manejo na piscicultura

Sala 03

10:30 – Formas de Ofertas de dietas para bovino
14:00 – Sistema de Plantio de Palma
15:30 – Adubos e adubação de milho e palma

Sala 04

10:30 – Boas Práticas de Manejo de Caprinos e Ovinos
14:00 – Formas Econômicas e Eficientes de Sistema de Irrigação
15:30 – Melhoramento Genético de Bovinos Leiteiros

Sala 05

10:30 – Principais doenças em aves caipiras
14:00 – Principais doenças em aves caipiras
15:30 – Principais doenças em aves caipiras

UFCG – Campus de Patos
09:00 – 3º ENSERLEITE
Fazenda Tamanduá – Santa Terezinha/PB
08:30 – Visita Técnica
Fazenda Carnaúba – Taperoá/PB
08:30– Visita Técnica

Arena Orientação Empresarial

17:00 – Banco do Brasil Mais que Digital – Fábio Cardoso (Banco do Brasil)
18:00 – Patentes: transformando ideias em dinheiro – Laêmia Gondin – Village Marcas e Patentes
19:00 – PRODUÇÃO ENXUTA – Lauro Cesar Moraes
20:00 – A Importância da proteção de marca no processo de expansão da empresa – Laêmia Gondin
21:00 – MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL – Mitos e Verdades – Alexandro Teixeira

Espaço Inovação e Tecnologia

Games – Diversão e Negócios

Horário: 17:45 às 18:25
Local: Arena Inovação
Valor: Gratuito
Palestrante: Pablo Ramon

Vale do Silício: O seu papel no mundo

Horário: 18:30 às 19:10
Local: Arena Inovação
Valor: Gratuito
Palestrante: Thiago Lucena

Pense dentro da caixa

Horário: 19:00
Local: Auditório Master
Valor: R$ 30,00
Palestrante: Wesley Barbosa – Global Partner manager do Facebok

Espaço Cultura e Turismo criativo

Encontro de Lideranças do Turismo e Cultura
Instâncias de governança de Turismo na Paraíba

17:00 às 18:00 – Palestra: Programa de Regionalização do Turismo
Palestrante: Alessandra Lontra – Interlocutora Estadual do Programa
18:00 às 20:00 – Mesa Redonda: Como os Fóruns de Turismo na Paraíba estarão conectados com suas informações e experiências?

Debatedores:

• Alice Monteiro Lima – Cariri

• Aluízio José de Lorena – Trilhas dos Potiguaras

• Miguel Angelo Gomes da Silva – Agreste

• Nildemar Dantas de Sousa – Vale dos Dinossauros

• Regina Amorim – Vale dos Sertões

• Sergerson Silvestre – Brejo

• Severino Avelino da Silva – Vale do Paraiba

• Tarcísio Azevedo Sales – Seridó e Curimataú

• Vania Leonor Aguiar Domingues – Costa das Piscinas
20:00 às 20:20 – Declamação/Recital: Poeta Vinícius Martins
20:20 às 21:00 – Palestra: A Força das Mídias Digitais para o Desenvolvimento Local e Regional.

Palestrante: Laíz Silveira.
21:00 às 21:30 – Rodada de conversas e de perguntas
21:30 – Apresentação Musical: Trio Maurício (forró pé-de-serra).
22:00 – Encerramento
Público alvo: Lideranças e Representantes das Instâncias de Governança do Turismo na Paraíba.

17:00 às 21:00 OFICINA DE MODELAGEM COM MASSA DE BISCUIT
Instrutora: Andréa de Lima F. Santos

Programação Musical – Praça de Alimentação

Apresentação Musical: Mistura de Menina
Horário: 19:00 às 21:00

III ENSERLEITE – Encontro Sertanejo do Leite

Local: UFCG – CAMPUS PATOS/PB
08:30 – Credenciamento
09:00 às 11:00 – A tecnologia do cultivo intensivo da palma (TCIP) – Aplicada em pequenas propriedades rurais do semiárido brasileiro e sua agro industrialização – Paulo Suassuna – PALESTRA
11:00 às 12:00 – A importâcia da mineralização para o gado de leite – Felipe Lins (DSM / TORTUGA) – PALESTRA
12:00 às 13:30 – ALMOÇO
14:00 às 15:00 – Formas de ofertas de dietas para bovino – Felipe Lins (DSM / TORTUGA)- OFICINA
15:00 às 17:00 – Sistema de platio de palma e sua adubação – Paulo Suassuna – OFICINA
17:00 – ENCERRAMENTO E VISITA A FEIRA DO EMPREENDEDOR

Maratona Universitária

Período: 5 a 8 de outubro de 2016
Horário: 18:30 às 21:30
Local: Escritório Regional de Patos
Inscrição: Gratuita
Local da Inscrição: Na loja do SEBRAE.
Saiba Mais

Inscrição

Espaço Educação

Sala 01

14:00 às 18:00 – Oficina SEI Comprar – OFICINA

Sala 02

14:00 às 18:00 – Oficina SEI Controlar Meu Dinheiro – OFICINA

Sala 03

14:00 às 16:00 – Oficina de Maquiagem (Make: Selene Azevedo) – OFICINA
16:00 às 18:00 – Oficina de Maquiagem (Make: Selene Azevedo) – OFICINA

Mini auditório

15:45 às 17:00 – O que é e Como Funciona uma FRANQUIA – PALESTRA
17:15 às 18:30 – Atitudes Empreendedoras – Roberto Braga – PALESTRA
19:00 às 20:30 – Premiação do Hackathon

Auditório Master

10:00 às 18:00 SEMINÁRIO DA BELEZA
Parceria: Bio Extratus
Consultora de Beleza: Neiva Pena
Colorimetria
Correção de cor e novas técnicas para loiros perfeitos
Cortes para cabelos cacheados
Cortes inovadores
Penteados

Espaço Rural

Sala 01

10:30 – Carneiro Hidráulico: Bombeando água sem usar energia elétrica
14:00 – Compostagem: Transformando resíduos orgânicos em adubo
15:30 – Oportunidades de Negócio na piscicultura

Sala 02

10:30 – Técnicas de manejo na piscicultura
14:00 – Beneficiamento de cera
15:30 – Alimentação artificial

Sala 03

10:30 – Formas de Ofertas de dietas para bovino
14:00 – Sistema de Plantio de Palma
15:30 – Adubos e adubação de milho e palma

Sala 04

10:30 – Boas Práticas de Manejo de Caprinos e Ovinos
14:00 – Formas Econômicas e Eficientes de Sistema de Irrigação
15:30 – Confinamento de Bezerros Leiteiros com dieta de puro grão

Sala 05

10:30 – Principais doenças em aves caipiras
14:00 – Principais doenças em aves caipiras
15:30 – Principais doenças em aves caipiras

Arena Orientação Empresarial

17:00 – Banco do Brasil Mais que Digital – Fábio Cardoso (Banco do Brasil)
18:00 – Patentes: transformando ideias em dinheiro – Laêmia Gondin
19:00 – MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL – Mitos e Verdades – Alexandro Teixeira
20:00 – A Importância da proteção de marca no processo de expansão da empresa – Laêmia Gondin
21:00 – PRODUÇÃO ENXUTA – Lauro Cesar Moraes

Painel: Netshoes, Mercado Livre Marketplace e MOIP

Horário: 19:00 às 22:00
Local: Auditório Master
Valor: R$30,00
Palestrante: Mauro Lopez, Marco Campos e Ricardo Grandinetti

Espaço Cultura e Turismo criativo

Encontro com a moda

17:00 às 19:00 – Palestra com Rafael Lemos – INOVAMODA – INVERNO 2018
Espaço para Perguntas
19:30 às 20:00 – Palestra com empresária Francisca Brito
20:00 às 22:30 – Desfile de Moda Criativa: DICHITA
22 horas – Encerramento

19:00 às 21:00 OFICINA: OFICINA DE FORRAÇÃO DE CAIXA COM TECIDO
Instrutora: Andréa de Lima F. Santos

Espaço Inovação e Tecnologia

Documentos Fiscais Eletrônicos

Horário: 17:00 às 17:40
Local: Arena Inovação
Valor: Gratuito
Palestrante: Rinaldo Maranhão

#FaçaAsParada

Horário: 17:40 às 18:20
Local: Arena Inovação
Valor: Gratuito
Palestrante: Aleff Ghimel de Lima Barbosa

Como não Perder Dinheiro no E-commerce

Horário: 18:20 às 19:00
Local: Arena Inovação
Valor: Gratuito
Palestrante: Marcelo Paiva

PAINEL DE E-COMMERCE: NETSHOES, MERCADO LIVRE, MOIP E VENDAECIA

Horário: 19:00 às 22:00
Local: : AUDITÓRIO MASTER
Valor: Gratuito
Palestrante: MAURO LOPEZ, RAISSA NINOMIYA, MARCO CAMPOS, RICARDO GRANDINETTI, ALDO PACHECO E MARCELO PAIVA

Programação Musical – Praça de Alimentação

Apresentação Musical: Cristian Campos
Horário: 19:00 às 21:00

Maratona Universitária

Período: 5 a 8 de outubro de 2016
Horário: 18:30 às 21:30
Local: Escritório Regional de Patos
Inscrição: Gratuita
Local da Inscrição: Na loja do SEBRAE.
Saiba Mais

Inscrição

COMO CHEGAR:

Reduza custos, emissões de gases de efeito estufa e a quantidade de deslocamentos necessários.

DE CARONA

Você pode dividir os custos da viagem com amigos, economizando dinheiro, contribuindo para a diminuição da quantidade de veículos nas ruas, além de desfrutar de um deslocamento bem acompanhado e sustentável.

DE TRANSPORTE PÚBLICO

Utilizando o transporte público você colabora com a mobilidade urbana, contribuindo para a diminuição da média de emissões de gases poluentes por passageiro transportado e representando um impacto ambiental menor do que com o deslocamento individual.

DE BICICLETA

Essa é uma escolha sustentável e não poluente, que traz benefícios para a saúde e que não exige gastos com combustível ou passagem, além de contribuir para a diminuição do fluxo de carros nas ruas.

MAPA DO EVENTO

GALERIA DE FOTOS

FALE COM A ORGANIZAÇÃO DO EVENTO

0800-570-0800

REALIZAÇÃO

PATROCÍNIO

gv_viva
patos1
soft1

APOIO INSTITUCIONAL